Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Храм Ясукуни

В храме павших воинов в Токио произошел взрыв самодельной бомбы

Храм Ясукуни

Фото: Thomas Peter / Reuters

Фрагменты самодельной бомбы обнаружены на месте взрыва у южных ворот храмового комплекса Ясукуни в центре японской столицы. Найдены следы взрывчатки и остатки батареек, сообщает в понедельник, 23 ноября, ТАСС со ссылкой на полицию.

Взрыв произошел в общественном туалете у входных ворот в комплекс. В результате инцидента никто не пострадал, но стены помещения сильно обгорели. Рядом с эпицентром обнаружен еще один подозрительный предмет, им занимается специальная группа саперов.

Полиция не исключает террористический акт, отмечает агентство. Его причина и цели пока не установлены.

Храм Ясукуни построен в 1869 году. Выполняет функции центра религиозных церемоний религии синто. Верховное божество храма — император Японии, а среди прихожан множество официальных лиц, в том числе — премьер-министр страны.

В Японии выходной день, а на территории Ясукуни проходит храмовый фестиваль. По этой причине людей на его территории с самого утра было больше, чем обычно.

В Ясукуни, в отличие от других храмов синто, поклоняются душам воинов, погибших за Японию и императора. В их списках значатся и главные японские военные преступники, казненные после Второй мировой войны. В Китае и корейских государствах этот храм считают духовным центром японского милитаризма.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше