Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США сочли реальной опасность серии терактов на территории страны

Фото: Gaston De Cardenas / Reuters

В Вашингтоне считают, что на территории США вполне возможно повторение серии терактов, подобных парижским событиям. Об этом сообщил в воскресенье, 22 ноября, в прямом эфире телекомпании NBC США Джей Джонсон. Его слова приводит ТАСС.

Спецслужбы США находятся в постоянном контакте с органами правопорядка и спецслужбами Западной Европы, в том числе в Брюсселе и Париже, уточнил министр. «Такие вещи мы отслеживаем. Как я говорил, мы обеспокоены потенциальной угрозой копирования акций», — пояснил Джонсон.

Он не стал отговаривать сограждан от празднования 26 ноября Дня благодарения. «Мы хотим, чтобы люди ходили на мероприятия, отмечали праздник, путешествовали, проводили время в кругу семьи и со знакомыми», — сказал он, напомнив при этом, что «сотрудники нацбезопасности — на службе постоянно».

В течение последней недели в Брюсселе было проведено более 30 антитеррористических рейдов, в ходе которых задержаны 22 человека. Из них пятеро арестованы, остальные освобождены после допросов. Полиция ищет причастных к совершенным во Франции терактам.

Вечером 13 ноября три боевика подорвали себя рядом со стадионом «Стад де Франс» в парижском пригороде Сен-Дени, где играли футбольные сборные Франции и Германии, еще один — на бульваре Вольтер.

Кроме того, боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, террористы захватили заложников в концертном зале «Батаклан». Жертвами атак стали 130 человек, более 300 ранены.

Ответственность за произошедшее взяло на себя «Исламское государство» (деятельность группировки запрещена на территории России). По словам президента Франции Франсуа Олланда, нападения были спланированы в Сирии, а организованы из Бельгии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше