Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктория Павленко

Зоозащитницу признали виновной в краже собаки-поводыря

Виктория Павленко

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Зоозащитницу Викторию Павленко признали виновной в краже собаки-поводыря у слепой певицы Юлии Дьяковой. Такое решение вынес Гагаринский районный суд Москвы, передает РИА Новости.

Женщина признана виновной по части 3 статьи 158 УК РФ («Кража с причинением значительного ущерба»), предусматривающей до шести лет лишения свободы.

По версии следствия, Павленко из корыстных побуждений похитила собаку породы лабрадор. Женщина не признает вину. По словам фигурантки уголовного дела, она пыталась помочь животному и не знала, что потерпевшая является ее хозяйкой.

Сторона обвинения просила назначить Павленко наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима. Потерпевшая предположила, что подсудимая заслуживает условного наказания. Павленко и ее адвокат настаивали на оправдательном приговоре.

С 12 августа обвиняемая находилась под домашним арестом. Суд разрешил Павленко дважды в день выгуливать трех ее собак.

У инвалида по зрению Дьяковой похитили лабрадора 9 июля. Инцидент произошел, когда женщина пела в переходе возле станции московского метро «Профсоюзная». Питомца вернули хозяйке 6 августа (собаку обнаружили в питомнике сотрудники правоохранительных органов).

За раскрытие этого преступления начальник московской полиции Анатолий Якунин распорядился наградить двух работников отдела уголовного розыска и заместителя начальника ОМВД по Академическому району столицы.

Продолжение:
Зоозащитнице Павленко дали полтора года колонии за кражу собаки-поводыря
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше