Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Спецоперация полиции в Брюсселе

Канада закрыла посольство в Брюсселе

Спецоперация полиции в Брюсселе

Фото: Yves Herman / Reuters

Канада закрыла посольство в Брюсселе. Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщил МИД Канады в своем официальном Twitter-аккаунте:

«Наше посольство в Брюсселе закрыто до отдельного уведомления, и будет выполнять лишь неотложные консульские задачи», — говорится в сообщении.

Наивысший, четвертый, уровень террористической угрозы в Брюсселе объявлен 21 ноября после поступления данных о риске нападений, подобных парижским. В воскресенье, 22 ноября, режим наивысшей опасности был продлен минимум на сутки.

На остальной территории страны сохранен третий уровень антитеррористической безопасности.

В Брюсселе закрыто метро и расположенные под землей станции трамвая, усилено патрулирование общественных мест, полицейские снабжены автоматами, отменены массовые мероприятия, закрылись кинотеатры, музеи и концертные залы.

19 ноября полиция Бельгии по результатам рейдов в окрестностях Брюсселя задержала девять человек по делу о парижских терактах. Еще одну спецоперацию бельгийские силовики провели в эмигрантском районе Брюсселя Моленбек 16 ноября, однако она закончилась ничем. 20 ноября прокуратура страны предъявила обвинение одному из задержанных по делу о терактах в Париже.

В ночь на 14 ноября в Париже совершена серия терактов, в результате атак погибли 130 человек, более 350 пострадали.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», запрещенная в России. 19 ноября в ходе спецоперации в Сен-Дени был ликвидирован предполагаемый организатор серии атак Абдельхамид Абауд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше