Павел Кулижников

Конькобежец Кулижников побил второй мировой рекорд за неделю

Россиянин Павел Кулижников стал победителем забега на дистанции 500 метров на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в американском Солт-Лейк-Сити. Спортсмен показал результат 33,98 секунды, что является новым рекордом мира. Об этом сообщает официальный сайт Международного союза конькобежцев.

Второе и третье места заняли американец Митчелл Уитмор (34,19) и канадец Уильям Даттон (34,35). Артем Кузнецов показал 13-й результат (34,58), Алексей Есин — 17-й (34,63), Руслан Мурашов — 20-й (34,81).

«Было очень приятно это сделать, красивая традиция. Немного не получился разгон, есть еще детали, над которыми нужно работать. Впереди у меня 1000 метров, особых целей не ставлю, пробегу ее технически, посмотрим, что из этого в итоге получится. Но могу сказать, что в Солт-Лейке лед мне все-таки нравится больше. В Калгари лед мне меньше подходит», — отметил Кулижников в интервью «Р-Спорт».

21-летний Кулижников обновил свой же рекорд мира. Прежний (34,00) был установлен 15 ноября на этапе Кубка мира в канадском Калгари.