Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

После убийства полицейским чернокожего в Миннеаполисе начались протесты

Фото: Richard Tsong-Taatarii / Zumapress / Global Look

В Миннеаполисе тысячи чернокожих вышли на улицы после того, как полицейский застрелил безоружного жителя города Джеймара О'Нила Кларка. Об этом сообщает Associated Press.

Инцидент произошел днем в понедельник, 16 ноября. Полиция была вызвана в район на севере города в связи с сообщением о противоправном деянии, связанном с насилием. Когда офицеры прибыли на место, они увидели на месте пострадавшего, медработников, оказывавших ему помощь, и Кларка, который им мешал.

Офицеры попытались успокоить Кларка, однако он начал сопротивляться. Тогда полицейский по меньшей мере один раз выстрелил в чернокожего оппонента. Пуля попала ему в голову, ранение оказалось смертельным.

Началось расследование, во вторник полицейские были допрошены. В тот же день, когда Кларк был убит, начались протесты. Сотни человек перекрыли движение на автомагистрали между штатами, 42 протестующих были арестованы.

Общественность, в частности, интересует, были ли скованы руки Кларка наручниками в момент гибели. Полицейское начальство пока не дало однозначного ответа на этот вопрос, отмечая, что идет следствие, которое это пытается определить.

Интересами следствия власти также объясняют отказ обнародовать имеющиеся в их распоряжении видеозаписи инцидента, которые запечатлели камеры скорой помощи, полиции, близлежащих домов и мобильных телефонов граждан.

Отвечая на вопрос, видно ли на записях, в наручниках ли был Кларк, пресс-секретарь департамента общественной безопасности Брюс Гордон пояснил, что ни одна из видеозаписей не охватывает полностью весь произошедший на том месте конфликт, а преждевременное их обнародование может испортить чистоту расследования и спровоцировать искажение свидетельских показаний.

К расследованию возможного нарушения гражданских прав в ходе произошедшего инцидента согласилось подключиться ФБР.

В различных городах США с лета прошлого года произошло несколько резонансных инцидентов, когда белые полицейские убивали чернокожих. Наиболее известным стало убийство офицером Дарреном Уилсоном подростка Майкла Брауна 9 августа 2014 года в Фергюсоне, штат Миссури. Подобные инциденты вызвали волну протестов по всей стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше