Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мария Захарова

В МИД России объяснили нападение на отель в Мали насаждением демократии

Мария Захарова

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Ситуация в Мали, где 19 ноября исламисты напали на отель с иностранцами, стала следствием «экспорта идеологии» и свержения правительств в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Такое мнение высказала в эфире телеканала ТВЦ официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«На протяжении только последнего десятилетия мы видим, как раз за разом в регионе происходят все новые и новые эксперименты: смена режимов, смена власти. Я не могу даже назвать это экспортом идеологий, это экспорт хаоса», — приводит слова Захаровой ТАСС.

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков, комментируя теракт в Мали, в свою очередь предложил российским компаниям отозвать своих сотрудников из стран, где сложилась нестабильная обстановка. «Шесть наших граждан погибли во время захвата в Мали. Есть смысл российским компаниям временно отозвать большинство сотрудников из зон явного риска», — написал он в Twitter.

Авиакомпания «Волга-Днепр» огласила имена сотрудников, погибших в результате теракта, совершенного боевиками в гостинице Radisson Blu в столице Мали — Бамако. Об этом сообщает «Интерфакс», уточняя, что список жертв теракта размещен у офиса компании в Ульяновске.

20 ноября трое боевиков напали на гостиницу Radisson Blu в столице Мали Бамако, все они были ликвидированыво время штурма. По информации властей Мали, в результате атаки на отель погиб 21 человек, еще семеро пострадали.

Среди погибших — шестеро граждан России, сотрудники авиакомпании «Волга-Днепр». Кроме того, жертвами теракта, в частности, стали трое граждан Китая. Reuters со ссылкой на Госдепартамент США сообщало, что жертвой нападения также стал один американец. В момент атаки в гостинице находилось еще несколько россиян, в том числе еще шестеро сотрудников «Волга-Днепр», в настоящее время они готовятся к возвращению на родину.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка «Аль-Мурабитун» (Al-Mourabitoun), аффилированная с «Аль-Каидой» (деятельность последней запрещена на территории России).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше