Силовые структуры
16:04, 20 ноября 2015

Избитый участковым казанец отсудил 15 тысяч рублей

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Вахитовский районный суд Казани удовлетворил иск о компенсации морального вреда, поданный местным жителем, которого участковый избил кастетом. Об этом, как сообщает РАПСИ, рассказал адвокат Игорь Шолохов, представляющий интересы истца.

Узнайте больше в полной версии ➞

Суд обязал МВД России выплатить потерпевшему 15 тысяч рублей.

«Судья в 51 раз снизил сумму компенсации морального вреда, которую просил взыскать мой подзащитный. Мы обжалуем это решение в Верховном суде Татарстана», — сказал адвокат.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2013 года участковый ОМВД по Чистопольскому району Татарстана Денис Доронин пять раз ударил задержанного металлическим кастетом по различным частям тела, в том числе по лицу.

«Тем самым полицейский хотел быстрее раскрыть преступление. У потерпевшего диагностировали кровоподтеки по всему телу», — рассказал Шолохов.

Чистопольский городской суд 7 июля приговорил участкового к 3,5 годам лишения свободы условно, признав его виновным по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия», передает издание KazanFirst. Приговор вступил в законную силу.

23 июня суд Казани обязал выплатить Оскару Крылову, подвергшемуся пыткам в отделе полиции (ОП) «Дальний», 80 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный ущерб. Изначально размер компенсации, указанной в иске, составлял 750 тысяч рублей. Это первый иск, поданный в суд за применение насилия в отделе полиции «Дальний».

4 февраля 2015 года Верховный суд Татарстана утвердил обвинительный приговор группе сотрудников ОП «Дальний», обвинявшихся в превышении полномочий (в том числе с применением насилия) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека. Восемь бывших оперативников были приговорены к различным срокам наказания — от 1 года 8 месяцев колонии-поселения до 13 лет 11 месяцев пребывания в колонии строгого режима. «Дальний» был расформирован, а глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал в отставку. Потерпевшими по уголовному делу о преступлениях в казанской полиции были признаны 14 человек.

< Назад в рубрику