Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Кремль ответил сторонникам возвращения смертной казни в России

Дмитрий Песков

Фото: Комсомольская правда / Russian Look

В Кремле исходят из того, что в России действует мораторий на высшую меру наказания, заявил в пятницу, 20 ноября, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Так он прокомментировал предложение лидера «Справедливой России» Сергея Миронова ввести смертную казнь для террористов и их пособников, передает РИА Новости.

«Это только озвученное предложение. Вы знаете, что вопрос смертной казни, он чрезвычайно сложный, много дискуссий ведется. В конце концов, это решение о моратории, который у нас действует», — сказал Песков. «Это совсем новое предложение, поэтому пока я не могу сформулировать какую-либо позицию», — добавил он.

Как передавал ТАСС, на совместном заседании палат российского парламента Миронов предложил в виде исключения «установить в качестве меры наказания для террористов и пособников, обеспечивающих деятельность боевиков, совершивших террористический акт, смертную казнь».

Ранее в ноябре сенатор Франц Клинцевич предложил инициировать обращение в Конституционный суд России о снятии моратория на смертную казнь в связи с возросшей угрозой террористической опасности в стране. Депутат от ЛДПР Александр Шерин, депутат от КПРФ Вадим Соловьев, руководитель Чеченской Республики Рамзан Кадыров также высказывались за введение высшей меры наказания для террористов.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отмечал: «Депутаты Совета Федерации предлагают отменить мораторий на смертную казнь для террористов. Считаю, что этого делать не придется, если наделить спецслужбы правом находить и уничтожать [их]». «На всех террористов должно распространяться правило — "в плен не брать", т.е. никто не подлежит задержанию, только ликвидация», — подчеркивал он.

Смертную казнь не применяют в России с 1996 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше