Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Питер Джексон

Питер Джексон объяснил недовольство «Хоббитом»

Питер Джексон

Фото: D. Long / Zumapress / Global Look

Режиссер Питер Джексон, снявший трилогии «Властелин колец» и «Хоббит», признался, что находился под жестким давлением студии Warner Bros. во время работы над последними фильмами. Он отметил, что не ощущал себя руководителем проекта и практически не осознавал, что делает. Слова постановщика приводит издание The Guardian.

Джексон пояснил, что после ухода из проекта Гильермо дель Торо, который должен был работать над «Хоббитом», у него не оставалось времени придумать новую концепцию, поэтому он приступил к съемкам без подготовки.

Режиссер признался, что многое пришлось придумывать по ходу съемок, так как полностью готового и всех удовлетворяющего сценария ни у кого на руках не было. «Прессинг был сильный», — сказал Джексон.

В то же время, по словам постановщика, для работы над последним фильмом студия Warner Bros. дала ему всего два месяца, несмотря на то, что он просил больше. «Однажды я пришел к продюсерам и сказал: "Я все равно не понимаю, что происходит и чем я занимаюсь. У меня нет ни раскадровки, ни времени подготовиться. Так может закончим раньше?"» — пояснил Джексон.

Последний третий фильм из серии «Хоббит» вышел на экраны 11 декабря 2014 года. Он сумел заработать в прокате больше 900 миллионов долларов, но критики оценили ленту в основном негативно. Вторая часть трилогии («Хоббит: Пустошь Смауга», 2013) собрала чуть больше третьей. Первой картине («Хоббит: Нежданное путешествие», 2012) удалось перевалить за отметку в 1 миллиард долларов.

Трилогия «Хоббит» является приквелом «Властелина колец». Все фильмы были сняты по книгам британского писателя Джона Толкина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше