Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Бажанов

В Швейцарии уточнили сумму на арестованном счете заместителя Скрынник

Алексей Бажанов

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Швейцарская прокуратура подтвердила, что в рамках расследования дела в отношении бывшего заместителя министра сельского хозяйства России Алексея Бажанова был арестован его банковский счет, на котором находится 7 миллионов франков. Об этом сообщило 20 ноября агентство РИА Новости.

Представитель прокуратуры Линда фон Бург отметила, что в рамках другого уголовного дела ранее были арестованы и счета других фигурантов. При этом, о каком именно расследовании и о каких лицах идет речь, не уточняется.

19 ноября сообщалось, что швейцарские власти наложили арест на счета Бажанова в рамках собственного расследования дела об отмывании похищенных в России средств. При этом называлась иная сумма. Агентство «Интерфакс» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники написало, что речь идет о 12 миллионах швейцарских франков. Также сообщалось, что аналогичный запрос об аресте счетов бывшего чиновника прокуроры европейской страны получили и от российских коллег.

В конце октября СМИ распространили информацию о том, что Швейцария заблокировала 60 миллионов франков на счетах бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник, фигурирующей в деле об отмывании денежных средств. В Берне эту информацию подтвердили, а сама Скрынник — опровергла.

Бажанов, ранее работавший заместителем Скрынник в Минсельхозе, был арестован в апреле 2013 года в рамках дела о хищении у госкомпании «Росагролизинг» 1,1 миллиарда рублей. В декабре того же года суд изменил ему меру пресечения и отпустил из-под стражи. После этого Бажанов покинул Россию. В марте 2014 года его объявили в международный розыск. Скрынник проходит по делу в качестве свидетеля.

Бажанов занимал пост замглавы Министерства сельского хозяйства в 2009-2010 годах. Скрынник руководила ведомством с 2009 по 2012 год, в 2001-2009 годах она была гендиректором «Росагролизинга».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше