Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Медведев

Медведев призвал Украину перестать выкаблучиваться по поводу долга

Дмитрий Медведев

Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

Россия готова реструктурировать долг Украины, но ей пора «перестать выкаблучиваться» по поводу суверенного характера этого кредита. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Всем понятно, что речь идет об обязательстве, которое возникло у Украины как государства, а не у каких-то коммерческих структур. Это совершенно понятно, все остальное — манипуляции», — приводит агентство его слова. Медведев добавил, что одно из условий реструктуризации — гарантия по долгу, которую дал бы какой-нибудь первоклассный банк.

По словам премьера, Россия примет окончательное решение о судьбе украинского кредита в ближайшие три недели. Если договориться не удастся, Киеву грозит дефолт, предупредил он.

Медведев также сообщил, что процесс переговоров по долгу никак не связан с антироссийскими санкциями, передает РИА Новости. Москва не будет просить снять с себя ограничения в обмен на реструктуризацию, отметил он.

16 ноября глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что Россия сделала Украине интересное предложение о порядке оплаты долга. При этом чиновник не стал раскрывать никаких подробностей. Позднее в этот же день на саммите G20 президент Владимир Путин отметил, что Москва готова пойти на рассрочку кредита: выплату 3 миллиардов долларов, которую Киев должен совершить в декабре 2015-го, предлагается растянуть на три года (по миллиарду в год до 2018-го).

13 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев введет мораторий на погашение долга перед Москвой, если она откажется от реструктуризации.

Россия выкупила еврооблигации на 3 миллиарда долларов в 2013 году. Правительство Украины неоднократно требовало реструктурировать этот кредит на общих условиях (так же, как были рефинансированы займы перед клубом частных кредиторов — последний согласился списать 20 процентов от общей суммы долга и продлить срок его погашения). Россия настаивала на выплате всей суммы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше