Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ сообщили о задержании в московском метро мигрантов со следами взрывчатки

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсант»

У двух пассажиров московского метро после досмотра были обнаружены на руках и одежде следы взрывчатых веществ. Об этом LifeNews сообщил источник в правоохранительных органах.

28-летний гражданин Узбекистана был досмотрен 15 ноября на станции «Теплый стан» Калужско-Рижской линии. Султан С., зайдя на станцию, встал на колени и начал что-то шептать себе под нос. Поведение пассажира привлекло внимание полицейских, передает издание.

Служба безопасности метро обследовала его с помощью прибора М-ИОН, фиксирующего наличие паров взрывчатых веществ. Проверка выявила наличие на руках и одежде мужчины гексогена и тротила. Он не смог дать внятных объяснений о происхождении следов взрывчатки.

«Задержанный пояснил, что работает на различных строительных площадках, и предположил, что во время непостоянных подработок мог "испачкаться" частицами взрывчатых веществ», — сообщил источник. Полиция установила, что приезжий нарушил миграционное законодательство, теперь ему грозит депортация.

В результате более детального осмотра, в ходе которого с рук задержанного был проведен смыв, установлено, что выявленное вещество оказалось не гексогеном, а глицерином, похожим с ним по химическому составу, уточняет агентство «Москва».

В связи с путанными показаниями мужчины, был проведен обыск его квартиры. Ничего подозрительного полицейские не нашли, кроме «огромного количества стирального порошка — несколько десятков килограммов», — отметил источник агентства. Уголовное дело против гражданина Узбекистана не стали заводить в связи с отсутствием состава преступления. Мужчина был отпущен.

По данным LifeNews, второй случай произошел 17 ноября на станции «Охотный Ряд» Сокольнический линии. 20-летний уроженец Таджикистана Фарух Д. был остановлен для проверки документов, а прибор М-ИОН выявил нитроглицерин на руках, рюкзаке и куртке молодого человека.

По обоим инцидентам правоохранительные органы проводят проверки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше