Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Изучена реакция молодых женщин на БДСМ из «50 оттенков серого»

Кадр из фильма «50 оттенков серого»

Психологи из Университета штата Мичиган изучили реакцию молодых женщин на БДСМ-отношения между героями Анастейшей Стил и Кристианом Греем из фильма «Пятьдесят оттенков серого». Результаты своих исследований авторы опубликовали в Journal of Women's Health.

Большинство респонденток симпатизировали элементам романтических отношений между героями картины, но посчитали нездоровыми сексуальные аспекты их жизни. В частности, женщины не посчитали привлекательным манипулятивное и пренебрежительное отношение Грея к Стил.

С другой стороны, многие участницы рационализировали поведение Грея и сочувствовали ему, пытаясь объяснить действия главного героя личностными особенностями, потребностями и способностями. Большинство участниц опроса отметили, что не согласились бы поддерживать показываемые в картине отношения.

В анонимном опросе приняли участие 35 случайно отобранных женщин в возрасте от 18 до 24 лет, которые заполнили опросники психологов сразу после просмотра фильма «Пятьдесят оттенков серого». Ученых интересовала оценка девушками происходящего в фильме и возможность подобных событий в их жизни.

Ученые отметили, что их работа может оказаться полезной для предупреждения насилия в сексуальных отношениях и является первым в своем роде исследованием, посвященным реакции женщин на показываемые в «Пятьдесят оттенков серого» события.

В картине «50 оттенков серого» показываются БДСМ-отношения студентки Анастейши Стил и миллиардера Кристиана Грея. Одноименный роман английской писательницы Эрики Леонард был опубликован в 2011 году, а фильм по его мотивам вышел на экраны в 2015 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше