Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В зоопарке Малайзии показали трехмесячную панду

В национальном зоопарке Малайзии впервые показали трехмесячного детеныша панды, родители которого — самка Лян-Лян и самец Син-Син — поставили мировой рекорд, став первой парой этих животных, которая начала размножаться естественным образом в короткие сроки, пишет Mashable.

Представители малайзийского зоопарка отметили, что Син-Син и Лян-Лян на 10 лет были переданы в зоопарк Малайзии в мае 2014 года в честь 40-летия дипломатических отношений с Китаем. Перед отъездом, в 2013 году, самка панды родила детеныша по имени Гонг-Гонг, который остался в Китае. Рожденный в Малайзии детеныш будет отправлен в Китай через два года.

По словам директора зоопарка доктора Мат Наима Рамли, большинству живущих в неволе панд необходимо восемь-девять лет, чтобы обзавестись потомством. В ином случае им требуется искусственное оплодотворение.

Как правило, после родов бамбуковые медведи часто выбирают более крепких малышей и следят за ними. Остальных оставляют без присмотра, и вскоре те погибают.

В августе 2015 года в зоопарке города Вашингтона (США) гигантская панда родила двух детенышей, один из которых умер спустя четыре дня после рождения. Второй новорожденный получил имя Бэй-Бэй.

Гигантские панды находятся под угрозой исчезновения. У этого вида крайне низкая плодовитость, особенно в неволе. Ареал обитания животных ограничен несколькими горными хребтами в центральной части Китая. Всего в природе обитает около 1,6 тысячи гигантских панд, еще около 300 — в неволе, в основном в КНР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше