Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Сен-Дени завершился штурм квартиры террористов

Фото: Francois Mori / AP

Предыстория:
СМИ сообщили о планах террористов совершить новую атаку в Париже

В парижском пригороде Сен-Дени завершился штурм квартиры, в которой скрывались подозреваемые в причастности к терактам в Париже 13 ноября. При этом оцепление района пока не сняли, передает телеканал BFMTV. Стражи порядка также пытаются попасть в местную церковь.

Глава МВД Франции Бернар Казнев поблагодарил 110 полицейских, принимавших участие в этой операции.

Спецоперация началась в Сен-Дени в среду, 18 ноября, около 04:30 (06:30 по московскому времени). В результате семеро подозреваемых задержаны. Был ли среди них предполагаемый организатор терактов — Абдельхамид Абауд (Abdelhamid Abaaoud), не сообщается. Как пишет The Washington Times, предположительно, на его поимку и был нацелен рейд.

По данным прокуратуры Парижа, находившаяся в квартире смертница подорвала себя во время штурма, еще один подозреваемый найден мертвым. Ранения в ходе рейда получили пять полицейских.

В ночь на 14 ноября во французской столице и пригороде была совершена серия терактов, жертвами которых стали 129 человек, более 350 пострадали. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени прогремели три взрыва, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале «Батаклан» захватили заложников. Двое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма.

Стали известны имена некоторых непосредственных исполнителей теракта. Кроме того, СМИ узнали имя предполагаемого организатора атак — это 27-летний бельгиец Абдельхамид Абауд.

Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15