Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД Египта опровергло информацию о задержании соучастников теракта на A321

Фото: Asmaa Waguih / Reuters

Предыстория:
Египетские спецслужбы задержали пособников взорвавших A321 террористов

Информация агентства Reuters о задержании двоих сотрудников аэропорта Шарм-эль-Шейха, которые, предположительно, помогли террористам заложить бомбу на борту российского пассажирского авиалайнера Airbus A321, не соответствует действительности. Об этом сообщили в МВД Египта, передает ТАСС. Какие-либо другие данные в министерстве не привели.

Ранее во вторник Reuters, ссылаясь на неназванных представителей спецслужб Египта, сообщило о задержании египетскими силовиками 17 человек, дежуривших в аэропорту Шарм-эль-Шейха 31 октября — в день катастрофы A321. Двое из задержанных, по информации агентства, помогли злоумышленникам установить самодельное взрывное устройство на борту лайнера.

После обнародования данных о теракте на борту A321 ФСБ России объявила награду 50 миллионов долларов за информацию о причастных к взрыву.

Директор ФСБ Александр Бортников на совещании, прошедшем в Кремле вечером 16 ноября, доложил президенту России Владимиру Путину о том, что в результате проведенных экспертиз на личных вещах, багаже и частях самолета выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства. По его словам, причиной падения самолета «Когалымавиа» стал взрыв самодельной бомбы мощностью до 1 килограмма в тротиловом эквиваленте.

Самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове в Египте. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Об ответственности за катастрофу заявили боевики группировки «Вилайят Синай», присягнувшей на верность запрещенной в России организации «Исламское государство».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше