Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура Украины назвала разгон Майдана личным решением Януковича

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что решение о разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года принял лично бывший президент Виктор Янукович, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Как установлено следствием, непосредственное решение о разгоне Майдана, и именно силовой способ такого осуществления, принималось непосредственно бывшим президентом страны, поручение на реализацию этого плана было дано бывшему министру внутренних дел Украины Захарченко и секретарю Совета национальной безопасности и обороны Клюеву», — заявил во вторник, 17 ноября, на брифинге в Киеве начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

По его словам, эти должностные лица, в свою очередь, отдали соответствующие приказы своим подчиненным.

«По линии милиции осуществить непосредственно разгон Майдана было поручено и спецподразделению "Беркут" киевской милиции», — уточнил Горбатюк. Он добавил, что «по результатам таких преступных действий (по разгону Майдана — прим. «Ленты.ру»)» милиционеры вытеснили за пределы площади более 300 лиц, 84 человека были избиты.

Ранее Генпрокуратура опровергла предположения о российском следе в стрельбе на Майдане.

В ноябре 2013 года сторонники Евромайдана начали массовые протестные акции, которые привели к бегству бывшего президента Виктора Януковича и смене власти в стране. Всего за период с 30 ноября 2013 года по 14 апреля 2014-го в ходе акций протеста в Киеве и регионах погибли 106 человек. Свыше 1,2 тысячи пострадавших обратились за медицинской помощью, из них 795 были госпитализированы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше