Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Египетские спецслужбы задержали пособников взорвавших A321 террористов

Фото: Asmaa Waguih / Reuters

Египетские спецслужбы задержали двоих сотрудников аэропорта Шарм-эль-Шейха, которые, предположительно, помогли террористам заложить бомбу на борту российского пассажирского авиалайнера Airbus A321. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей служб безопасности Египта.

Были также задержаны еще 15 человек, об их причастности к теракту не сообщается. Задержанные по подозрению в причастности к теракту сотрудники аэропорта Шарм-эль-Шейха дежурили в день катастрофы, передает РИА Новости со ссылкой на источник в воздушной гавани.

После обнародования данных о теракте на борту A321 ФСБ объявила награду за информацию о причастных к взрыву. За предоставление сведений, которые помогут задержать преступников, Россия готова заплатить 50 миллионов долларов.

Ранее директор ФСБ Александр Бортников на совещании, прошедшем в Кремле вечером 16 ноября, доложил президенту России Владимиру Путину о том, что в результате проведенных экспертиз на личных вещах, багаже и частях самолета выявлены следы взрывчатого вещества иностранного производства. По его словам, причиной падения самолета «Когалымавиа» стал взрыв самодельной бомбы мощностью до 1 килограмма в тротиловом эквиваленте.

Самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове в Египте. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Об ответственности за катастрофу заявили боевики группировки «Вилайят Синай», присягнувшей на верность запрещенной в России организации «Исламское государство».

Продолжение:
МВД Египта опровергло информацию о задержании соучастников теракта на A321
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше