Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Рамазан Абдулатипов

Абдулатипов уточнил число действующих в Дагестане боевиков

Рамазан Абдулатипов

Фото: Александр Петросян / «Коммерсантъ»

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов сообщил, что правоохранительным органам удалось стабилизировать ситуацию в регионе, и назвал число действующих на территории республики боевиков. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

По словам Абдулатипова, в течение полутора лет в Дагестане не было допущено ни одного теракта. «Если в 2012 году по итогам у нас было 240 преступлений террористической направленности, то в конце 2014 года — только 12. В Дагестане, например, можно посчитать: максимум 30-40 таких людей, которые якобы в этом подполье числятся», — уточнил глава республики.

Он добавил, что результат был достигнут благодаря наведению в регионе «элементарного порядка, в том числе в муниципальных образованиях, где были местные беки, ханы». При этом Абдулатипов подчеркнул, что теневая экономика, которая по-прежнему существует в республике, — это «главный источник финансирования разного рода оппозиций, вплоть до террористического подполья».

24 октября в дагестанском селе Гимры (Унцукульский район) в ходе контртеррористической операции был уничтожен один из главарей боевиков, связанный с запрещенной в России группировкой «Исламское государство» (ИГ). По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), Абдула Нустафаев был активным участником гимринской бандгруппы. Нустафаев присягнул на верность ИГ в 2015 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15