Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые выяснили причину привередливости кошек в еде

Американские исследователи выяснили причину привередливости кошек в еде, найдя у них гены, присущие травоядным животным. В частности, обнаружили ген, отвечающий за восприятие горького вкуса и необходимый для того, чтобы обезопасить животное от ядовитых растений или незрелых фруктов. Об этом рассказывается в журнале PLOS ONE.

Сладкий вкус — сигнал для животного о том, что пища содержит сахар — важный источник энергии. Горький вкус — индикатор того, что в еде могут содержаться вредные или даже ядовитые токсины. В ходе эволюции кошки лишились способности чувствовать сладкий вкус, но по-прежнему чувствуют горький — за это отвечают двенадцать генов.

По мнению исследователей, кошки сохранили эти гены, поскольку те помогают им избежать отравлений, а также защищают от инфекций, поскольку соответствующие рецепторы расположены не только в пасти, но и в легких, желудке и сердце. И чувствительность этих рецепторов гораздо выше, чем у человека.

Ученые намерены продолжить исследования домашних животных, чтобы прояснить их эволюцию и уточнить вкусовые предпочтения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше