Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дэвид Кэмерон

Великобритания увеличит расходы на спецслужбы

Дэвид Кэмерон

Фото: Tolga Akmen / Zumapress / Global Look

Великобритания увеличит личный состав своих спецслужб более чем на 15 процентов. Об этом заявил премьер-министр Дэвид Кэмерон, вернувшись с саммита G20 из Турции, передает Reuters.

«Мы должны делать больше, чтобы наши службы имели ресурсы и информацию, необходимую для предотвращения и прекращения заговоров против нашей страны», — сказал премьер, аргументируя необходимость увеличения вложений.

Кэмерон заявил, что Великобритания будет демонстрировать такую же решимость в борьбе с терроризмом, как в войне против нацистской Германии.

В рамках пятилетней программы развития институтов национальной обороны и безопасности, которая должна быть опубликована 23 ноября, Великобритания выделит деньги на привлечение дополнительных 1900 сотрудников на службу в MI5, MI6 и Центр правительственной связи.

Также до 2020 года будет выделено 2 миллиарда фунтов стерлингов на повышение возможностей британских спецслужб. Средства пойдут в том числе на закупку телекоммуникационного оборудования, оружия и транспортных средств.

По словам премьера, британские спецслужбы за последний год сорвали семь атак террористов в Великобритании.

Заявления Кэмерона прозвучали спустя три дня после террористической атаки в Париже. В ночь на 14 ноября во французской столице и пригороде была совершена серия терактов, жертвами которых стали, по последним данным, 129 человек, 352 пострадали. Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале «Батаклан» захватили заложников, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в пригороде столицы Сен-Дени прогремели три взрыва.

Ответственность за атаки взяла на себя запрещенная на территории России террористическая группировка «Исламское государство».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше