Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Президент России понадеялся на выдержку и ум переговорщиков по Украине

Владимир Путин

Фото: Александр Земляниченко / AP

Президент России Владимир Путин понадеялся на выдержку и ум переговорщиков по Украине. С соответствующим заявлением в понедельник, 16 ноября, российский лидер выступил в ходе пресс-конференции на саммите G20, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Исходим из того, что хватит и выдержки, и ума, и ответственности у тех, от кого это зависит. И мы не будем наблюдать деградацию ситуации на юго-востоке Украины, а будем способствовать тому, чтобы фактическое перемирие, которое удалось достигнуть большими усилиями, не будет нарушено, а наоборот, будет способствовать развитию политического процесса», — отметил глава государства.

По его словам, несмотря на бурные события последних недель, «украинская тематика не уходила из повестки дня».

Ранее в этот же день Путин подчеркнул, что Россия предложила рассрочить платеж по долгу Украины на 2016-2018 годы с перечислением по одному миллиарду долларов в год. По его словам, условия Москвы оказались лучше тех, о которых шла речь изначально.

«Мы сделали, на мой взгляд, неожиданное предложение нашим партнерам. Мы не просто согласились реструктурировать украинский долг, а мы предложили лучшие условия, чем от нас просил Международный валютный фонд», — подчеркнул президент.

Заявления главы государства прозвучали на фоне обострения ситуации в Донбассе. В частности, 16 ноября спикер администрации президента Украины по вопросам антитеррористической операции (так в Киеве называют конфликт в Донбассе — прим. «Ленты.ру») Андрей Лысенко объявил, что украинская армия готова вернуть артиллерию и минометы на первую линию обороны.

Двумя днями ранее Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала нарушения режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях.

11 ноября президент Украины Петр Порошенко признал, что ситуация в Донбассе имеет устойчивую тенденцию к обострению. «Вчера и сегодня ночью прошли боевые столкновения (...) Это попытки сорвать минские договоренности (...) провоцируя украинских военных диверсионными действиями, обстрелами наших территорий из оружия, которое должно давно быть отведено», — подчеркнул он.

Режим прекращения огня установлен в Донбассе с сентября. Тем не менее Киев и ополченцы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик регулярно обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше