Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дальневосточные энергетики анонсировали отключение за долги объектов Минобороны

Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

Дальневосточная энергетическая компания (ДЭК, входит в состав холдинга «РАО Энергетические системы Востока») с 19 ноября введет ограничения поставок электроэнергии на объекты Минобороны в Хабаровском крае и Амурской области. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ДЭК.

Как указано в заявлении компании, речь идет о долге компании «Оборонэнергосбыт» в размере около 1 миллиарда рублей. В ДЭК отмечают, что «Оборонэнергосбыт» накопил критический объем задолженности с марта 2015 года.

Под угрозой отключения находится целый ряд объектов Минобороны, включая Амурский бронетанковый завод, Амурский 19-й центральный авторемонтный завод и ряд других предприятий.

В августе 2015-го ДЭК уже заявляла о готовности начать отключение почти 400 военных объектов в связи с накопленным долгом «Оборонэнергосбыта» в объеме около 1,5 миллиарда рублей (из них более 800 миллионов было накоплено с начала 2015 года). На тот момент ситуация была выправлена частичным погашением долгов и достижением соглашения с Минобороны о выплатах.

Компания «Оборонэнергосбыт» была создана в начале 2010 года и решением правительства определена единственным поставщиком электричества для нужд Минобороны. Она является субъектом оптового рынка и имеет статус сбытовой компании, занимающейся закупкой электричества у производителя и перепродающей его получателям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше