Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин и Барак Обама на саммите G20

Путин предложил наладить совместную работу по предотвращению терактов

Владимир Путин и Барак Обама на саммите G20

Фото: Kayhan Ozer / Reuters

Президент России Владимир Путин предложил начать совместную работу по предотвращению терактов. Об этом, как передает корреспондент «Ленты.ру», глава государства заявил на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Турции.

«Возможно ли создать единый антитерростический фронт? Возможно! Ничего сложного здесь нет. Нужно наладить конкретную работу по предотвращению террористических актов, по предупреждению и борьбе с терроризмом в глобальном масштабе. Мы же предложили сотрудничество на антиигиловском (группировка "Исламское государство", запрещена на территории России) направлении. К сожалению, наши партнеры в Соединенных Штатах на первом этапе ответили отказом», — подчеркнул Путин.

Вместе с тем, добавил президент, необходимо определиться с тем, какие группировки считать террористическими организациями, а какие можно отнести к хоть и вооруженной, но умеренной части сирийской оппозиции. При этом Россия готова оказать поддержку такой оппозиции в борьбе с ИГ.

«Если это произойдет, это может стать хорошей базой и для последующей работы по политическому урегулированию», — отметил Путин, призвав к этому процессу также США, европейские страны, Саудовскую Аравию, Турцию и Иран.

Саммит G20 стартовал в Турции днем 15 ноября и продлился два дня. Участники форума обсудили борьбу с терроризмом и коррупцией, кризис с беженцами, реформы международных финансовых институтов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше