Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Петр Павленский

Павленского обвинили в вандализме по мотивам идеологической ненависти

Петр Павленский

Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Следствие выдвинуло официальное обвинение против художника-акциониста Петра Павленского, сообщила радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на адвоката Ольгу Чавдар. Обвинение предъявлено по второй части статьи 214 УК РФ «Вандализм по мотивам идеологической ненависти». Художнику грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Адвокат заявила, что защита будет доказывать абсурдность данного обвинения и обжаловать его. По ее словам, следствие считает, что художник преследовал «свои политические и социальные цели». «Будем обращаться к органу дознания за разъяснением обвинения, поскольку нам вообще не понятно, какие там преследовались социальные и политические идеи, что они имеют в виду. И будем проводить свои исследования с помощью специалистов, были ли в акции Павленского какие-то политические или социальные идеи, кроме наличия в его действиях вандализма», — сказала Чавдар в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Сам художник попросил изменить статью обвинения с вандализма на терроризм.

9 ноября Павленский облил бензином деревянную входную дверь здания ФСБ на Малой Лубянке в Москве и поджег ее. Он был задержан и заключен под стражу. Его адвокат позднее высказала несогласие с тем, что, как говорится в обвинении, Павленский «осквернил дверь здания ФСБ». «Дверь поставили в 2008 году, и никакой исторической ценности она не представляет», — заявила Чавдар.

В октябре 2014-го Павленский отрезал себе мочку уха, взобравшись перед этим на забор института имени Сербского в Москве. В ноябре 2013 года Павленский гвоздем прибил свою мошонку к каменной брусчатке Красной площади. Его акция была приурочена ко Дню сотрудника органов внутренних дел. В июле 2012-го Павленский зашил себе рот и вышел с одиночным пикетом к Казанскому собору в поддержку Pussy Riot.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше