Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лагерфельд, Живанши и Лакруа осудили теракты в Париже

Фото: ZUMA Press / Global Look Press

Французские кутюрье Карл Лагерфельд, Юбер Живанши, Кристиан Лакруа и другие деятели фэшн-индустрии обратились со словами поддержки к соотечественникам после террористических актов в Париже, совершенных в ночь на 14 ноября. В своих аккаунтах в социальных сетях и в интервью они осудили насилие и призвали не поддаваться страху, сообщает WWD.

Модельер Карл Лагерфельд в знак солидарности с теми, кто согласился выйти в субботу, 14 ноября, на работу, посетил свои любимые магазины — бутик Colette и книжный Galignani. «На город словно накинули траурную вуаль, — прокомментировал он тот факт, что большинство музеев и предприятий торговли не работали. — Но жизнь должна продолжаться». Лагерфельд возложил вину за случившееся в том числе и на президента Франции Франсуа Олланда, отметив, что угрозы в адрес страны от террористов звучали уже давно и что «он должен защищать французский народ». Как сказал журналистам Лагерфельд, в ходе терактов погибли пять лично знакомых ему людей.

«Это великое горе. Это наше 11 сентября. Это страшно. Трудно предсказать, чем все это обернется. Уже скоро Рождество — пойдут ли люди за покупками», — сказал Юбер де Живанши журналистам WWD.

«Любовь, свет, мир. Вот что мы должны искать и распространять», — призвал в воскресенье парижан Кристиан Лакруа.

Модель и дизайнер Инес де ла Фресанж подчеркнула, что «лучшей местью будет продолжать жить в радости и свободе». «Я верю, что нам нужно больше фривольности, роскоши, коротких юбок и экстравагантности — всего того, что отвергает тоталитаризм», — сказала она.

Со схожими обращениями выступили и другие деятели мира моды, включая Франсуа-Анри Пино, Пьера Берже, Оливье Рустена, Жан-Шарля де Кастельбажака и других.

В ночь на 14 ноября в Париже была совершена серия терактов: боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале «Батаклан» захватили заложников, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в пригороде столицы прогремели три взрыва. По последним данным, жертвами атак стали 129 человек, более 300 пострадали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше