Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Один из парижских смертников оказался фигурантом дела о терроризме

Фото: Peter Dejong / AP

Один из смертников, подорвавших себя в Париже, проходил по делу о терроризме. Об этом сообщает Le Figaro.

Это Сами Амимур (Samy Amimour), один из напавших на театр «Батаклан». Он родился в Париже в 1987 году, в 2012-м был обвинен в участии в преступном сообществе, а в следующем году объявлен в розыск после того, как нарушил условия судебного надзора. Трое членов его семьи уже взяты под стражу.

Кроме того, предположительно, удалось установить личность еще одного нападавшего. Проанализировав отпечатки пальцев на паспорте, найденном на месте теракта, полиция определила, что его владелец прибыл в Европу в октябре 2015 года — именно тогда он прошел пограничный контроль в Греции. Однако пока неясно, является ли террорист-самоубийца действительным владельцем паспорта.

Ранее 16 ноября радиостанция RTL узнала имя предполагаемого организатора терактов — это 27-летний сириец Абдельхамид Абауд (Abdelhamid Abaaoud). В воскресенье были установлены личности еще троих подозреваемых.

В ночь на 14 ноября в Париже совершена серия терактов: четыре раза была открыта стрельба по людям, в концертном зале «Батаклан» захватили заложников, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в пригороде столицы прогремели три взрыва. По последним данным, жертвами атак стали 129 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше