Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

WSJ сообщила о предотвращении теракта на трибуне «Стад де Франс»

Фото: Michel Euler / AP

У одного из террористов, совершивших самоподрывы возле «Стад де Франс», был обнаружен билет на товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии. Об этом The Wall Street Journal (WSJ) сообщает со ссылкой на данные полиции и службы безопасности парижского стадиона.

Предположительно, подозреваемый намеревался проникнуть на зрительскую трибуну, чтобы подорваться среди зрителей. Когда мужчина хотел пройти на стадион, охрана остановила его и попыталась задержать, однако террорист скрылся и позже привел в действие закрепленное у него на теле взрывное устройство. Через несколько минут неподалеку от «Стад де Франс» прозвучали еще два взрыва.

На матче присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. Главу государства эвакуировали со стадиона, однако игру останавливать не стали из опасений возникновения паники среди зрителей.

Французские СМИ опубликовали имя одного из террористов — Абдулакбак Б. (Abbdulakbak B.). Рядом с его телом, найденным возле стадиона, был обнаружен сирийский паспорт. Мужчина родился в 1990 году, он не попадал в поле зрения французских спецслужб. Также сообщалось о египетском паспорте, найденном возле тела террориста, подорвавшего себя в том же районе.

Серия взрывов у стадиона в пригороде Парижа Сен-Дени произошла в ночь на 14 ноября. Кроме того, в этот день террористы открыли стрельбу в нескольких ресторанах и взяли заложников в театре «Батаклан». По последним данным, жертвами атак стали почти 130 человек, более 350 получили ранения. Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство». Во Франции введен режим чрезвычайного положения, объявлен трехдневный общенациональный траур.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше