Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Пушков

Пушков указал на расплату Европы за политику США

Алексей Пушков

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

За политику США на Ближнем Востоке расплачивается Европа, и теперь ей пришло время найти общий язык с Россией. Об этом написал в Twitter председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, комментируя теракты в Париже.

«США заявили, что им нет никакой угрозы», — напомнил Пушков, согласившись с этим утверждением.

По словам депутата, президент США Барак Обама признал, что появление «Исламского государства» (ИГ) стало следствием оккупации Ирака Соединенными Штатами. «Теперь ИГ взрывает Париж. И нам говорят, что США ни при чем?!» — задался вопросом Пушков.

Также он напомнил, что двое из участников терактов в Париже были зарегистрированы в Греции как беженцы. «Вот они — боевики ИГ, засланные в Европу с потоком мигрантов», — указал политик.

По словам Пушкова, в сложившихся обстоятельствах НАТО следует не предаваться русофобии, а в ответ на нападение на члена альянса по пункту 5 Вашингтонского договора, объявить войну «Исламскому государству».

«Мобилизует ли Запад НАТО на борьбу с ИГ? Или альянс, мучаясь от безделья, будет заниматься бредовой "российской угрозой", пока ИГ взрывает Европу?» — отметил Пушков.

Депутат напомнил, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференциях «все рвется сдерживать Россию». «Пусть наденет бронежилет и поедет в Ирак и Сирию бороться с подлинной угрозой», — подчеркнул Пушков.

Вечером 13 ноября в Париже и его пригороде Сен-Дени была совершена серия терактов. Три боевика подорвали себя рядом со стадионом «Стад де Франс», где играли футбольные сборные Франции и Германии, еще один на бульваре Вольтер. Кроме того, боевики устроили стрельбу около нескольких кафе и ресторанов, террористы также захватили заложников в концертном зале «Батаклан», трое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма.

Жертвами атак, по последним данным, стали почти 130 человек, несколько сотен ранены. Среди погибших — граждане США, Бельгии, Испании, Алжира, Мексики, Чили.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики террористической группировки «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории России.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15