Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Штаб-квартира ФБР США в Вашингтоне

ФБР направит своих агентов в Париж

Штаб-квартира ФБР США в Вашингтоне

Фото: Imago Stock & People / Global Look

ФБР США направит команду агентов в Париж, чтобы помочь с расследованием терактов, произошедших во французской столице в ночь на субботу, 14 ноября. Об этом сообщает The New York Times.

В числе командированных — специалисты по восстановлению информации в электронных устройствах, таких как мобильные телефоны и компьютеры.

Агенты ФБР, сотрудничая с французскими коллегами на месте, будут передавать информацию в США, где ее обработкой займутся аналитики на предмет причастности американцев к случившемуся.

Ранее ФБР использовало специально разработанные компьютерные программы, чтобы определить связи в социальных сетях между теми, кто осуществил теракт в Париже, и кем-либо, живущим в Соединенных Штатах. О результатах этой работы не сообщается.

В Париже и его пригороде Сен-Дени вечером 13 ноября была совершена серия терактов. Рядом со стадионом «Стад де Франс», где играли футбольные сборные Франции и Германии, подорвали себя три боевика, еще один — на бульваре Вольтер. Кроме того, боевики устроили стрельбу около нескольких кафе и ресторанов. Террористы также захватили заложников в концертном зале «Батаклан», трое из них привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма.

По последним данным, жертвами атак стали почти 130 человек, несколько сотен ранены. Среди погибших — граждане США, Бельгии, Испании, Алжира, Мексики, Чили.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики террористической организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории России.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше