Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джон Керри

Керри увидел в парижских терактах смесь Средневековья и нового фашизма

Джон Керри

Фото: Global Look

Парижские теракты стали проявлением смеси Средневековья и нового фашизма. Такую оценку событиям в Париже, а также последним вылазкам экстремистов в Ливане и Ираке дал госсекретарь США Джон Керри, передает ТАСС.

У Керри в субботу, 14 ноября, в Вене состоялась встреча с российским коллегой Сергеем Лавровым. По словам американского дипломата, они с главой МИД России согласны в том, что события, подобные парижским терактам, «неприемлемы на нашей планете». Такие акты «несут разрушения и страх», и «мы все должны бороться с этим», добавил Керри.

По последним данным, которые привела прокуратура Парижа, в результате серии терактов погибли 128 человек, около 100 ранены (президент Франции Франсуа Олланд говорил о 127 жертвах).

Теракты совершены вечером 13 ноября в семи местах, в том числе в концертном зале «Батаклан», где боевики взяли заложников, а у футбольного стадиона «Стад де Франс» прозвучали три взрыва. Ответственность за нападения взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство» (ИГ). Позднее о причастности исламистов заявил и президент Олланд.

На всей территории Франции введен режим ЧП, также действует пограничный контроль, для обеспечения безопасности мобилизованы 1,5 тысячи военных. Силовые структуры разыскивают возможных соучастников терактов.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше