Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Вене договорились о сроках проведения выборов в Сирии

Фото: Zuma / Global Look

Предыстория:
Участники встречи по Сирии решились признать деятельность ИГ террористической

Участники международных переговоров по Сирии, состоявшихся в субботу, 14 ноября, Вене, договорились провести выборы в Сирии через полтора года. Об этом по итогам встречи заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает Reuters.

При этом переходное правительство должно быть сформировано в течение полугода, а в это время будет готовиться новая конституция страны. «Ни у кого нет иллюзий, что это будет очень сложно осуществить», — сказал он.

Как передает ТАСС, участники встречи пришли к пониманию необходимости перемирия в кратчайшие сроки. Об этом заявил глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари.

Переговоры в венском отеле «Империал» продолжались более пяти часов. Стороны, в частности, согласовали перечень террористических организаций, действующих на территории Сирии.

Участие во встрече принимали министры иностранных дел почти 20 государств, а также представители Лиги арабских государств, Организации исламского сотрудничества и Евросоюза. Россию на переговорах представляет глава МИД Сергей Лавров.

Конфликт в Сирии между сторонниками и противниками президента Башара Асада продолжается с весны 2011 года. Жертвами войны, по оценкам правозащитников, стали уже более 230 тысяч человек. Около 11,5 миллиона сирийцев — более половины населения страны — были вынуждены покинуть свои дома. Часть территории страны захватили боевики террористических организаций, в том числе «Исламского государства» и «Джабхат ан-Нусра» (обе группировки запрещены в России).

Продолжение:
ООН создаст миссию для наблюдения за режимом прекращения огня в Сирии
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше