Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Эльвира Набиуллина

Набиуллина сообщила об укреплении российской экономики

Эльвира Набиуллина

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Структура российской экономики меняется, ситуация с импортозамещающими отраслями стала более устойчивой. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина, передает «Интерфакс».

Председатель Центробанка отметила, что волатильность рубля уже не создает рисков для финансовой стабильности России. «Задача на следующий период — не допустить, чтобы усилившаяся в начале этого года инфляция стала угрозой для экономического роста в будущем», — приводит агентство ее слова.

Она также сообщила, что российские банки за 10 месяцев увеличили кредитование предприятий на 7,1 процента (без учета валютной переоценки — на 2,2 процента).

Набиуллина подчеркнула, что с 2014 года внешний долг России снизился почти на 30 процентов. В начале прошлого года его объем составлял 729 миллиардов долларов, на текущий момент — 522 миллиарда.

По предварительным данным Росстата, опубликованным 12 ноября, за год (третий квартал 2015-го к третьему кварталу 2014-го) ВВП России снизился на 4,1 процента.

15 октября международное рейтинговое агентство Standard & Poors ухудшило прогноз по падению ВВП РФ в 2015 году с 2,6 до 3,6 процента. В МВФ ждут сокращения экономики в 3,8 процента. Минэкономразвития прогнозирует спад на 3,9 процента, ЦБ — на 3,9-4,4 процента при ценах на нефть в 52 доллара за баррель.

30 сентября Всемирный банк констатировал, что российская экономика достигла дна и переживает период зыбкой стабилизации. Помешать этому процессу могут колебания на нефтяном и валютном рынках, предупредили в международной организации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше