Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росстандарт подготовит ГОСТы для камер фиксации нарушений на дорогах

Фото: Сафрон Голиков / ««Коммерсантъ»»

Росстандарт готовит ГОСТы для камер фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, сообщили Rambler в агентстве.

По словам источника, в ближайшее время Росстандарт планирует провести заключительные этапы экспертизы и утвердить два новых ГОСТа. Первый устанавливает технические требования к средствам фото- и видеофиксации, в том числе к вероятности распознавания государственного регистрационного знака (ГРЗ) и ошибок идентификации транспортного средства.

Второй содержит рекомендации к местам установки и требования к размещению камер относительно дороги, а также правила их установки.

В августе Минтранс приступил к разработке законопроекта, предусматривающего обязательную установку камер фото— и видеофиксации на автомобильных дорогах и железнодорожных переездах. Планируется, что данный законопроект вступит в силу в марте 2016 года.

В августе 2015 года президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства предложил подумать о дополнительных мерах безопасности на дорогах. Так глава государства отреагировал на ДТП с автобусами в Хабаровском крае, в котором погибли 15 человек.

Дорожно-транспортное происшествие с участием двух рейсовых автобусов произошло 5 августа на 125-м километре автомобильной дороги Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. По данным Минздрава России, в результате ЧП пострадали 72 человека, 16 из них погибли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше