Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В школе в Кандалакше детям запрещали носить брюки

Фото: Олег Никишин / «Коммерсантъ»

В школах города Кандалакши Мурманской области от учащихся требовали соблюдения правил, которые нарушали их личные права, сообщается на сайте региональной прокуратуры. В одном из образовательных учреждений детям было положено приходить на уроки с определенной прической и длиной ногтей. Выбор аксессуаров также был ограничен.

Повседневная форма девочек из 5-11 классов по регламенту должна была состоять из сарафана или классической юбки. При этом носить брюки им запретили. Прокуратура обратила внимание на то, что температура воздуха в зимний период времени в Мурманской области опускается до минус 30 градусов, а значит, подобные инструкции ущемляют не только права детей, но и могут нанести вред их здоровью.

Городская прокуратура установила, что всего в девяти школах были установлены требования, касающиеся индивидуальных прав детей. Руководители образовательных учреждений, получив прокурорский протест, привели положения о школьной форме и внешнем виде в соответствие с законом.

В 2014 году первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов обращался к правительству с просьбой ввести единую школьную форму для учащихся. По его мнению, необходимость в подобном документе обусловлена участившимися конфликтами, вызванными избыточными положениями, которые устанавливают директора. «Есть чрезмерно активные директора, которые стоят на входе в 8 утра, снимают с девочек шапки и смотрят, в каких они сережках. Такое отношение недопустимо, особенно к старшеклассникам, которые очень болезненно это воспринимают», — заявил парламентарий. Предложение депутата не было поддержано ни его коллегами, ни Минобразования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше