Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росрыболовство задумалось о господдержке ловцов кальмара и сельди

Фото: Сергей Кривошеев / РИА Новости

Глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил разработать меры господдержки рыбаков, добывающих недорогие виды рыб и морепродуктов. Об этом говорится в протоколе совещания, проходившего в Росрыболовстве, сообщают «Известия». Объемы финансирования пока не определены, но, по данным издания, речь идет о сумме в 20 миллиардов рублей.

В документе отмечается, что глава ведомства ждет также предложений по субсидированию вылова пресноводных и морских видов биоресурсов, который не регламентируется российским законодательством, для повышения эффективности их освоения. По словам Шестакова, освоение неквотируемых водных биоресурсов находится традиционно ниже тех, на которые распространяются квоты.

Причина заключается в том, что в основном квотируются самые экономически выгодные ресурсы, а вылов неквотируемых является малорентабельным. По мнению главы Росрыболовства, если на государственном уровне поддержать вылов с низкой рентабельностью, то он может «дать значительную прибавку к (основному – прим. «Ленты.ру») вылову и позволит нарастить внутреннее производство пищевой рыбной продукции, расширить ассортимент доступной рыбы».

В качестве возможных мер поддержки называется субсидирование на тонну вылова или субсидирование топливных расходов. При этом, как утверждают в Росрыболовстве, если объемы добычи не будут расти у отдельной компании — ее лишат поддержки.

Варианты таких мер в настоящее время прорабатываются в Росрыболовстве.

Как отмечают в ведомстве, к неквотируемыми водным биоресурсам относятся кальмары, тихоокеанская сельдь (в ряде зон вылова), сайра и килька (в Каспийском море), креветки (в Баренцевом море), сардины иваси, водоросли ламинария, камбала и зубатка.

11 ноября президент России Владимир Путин поручил правительству приготовить предложения по запрету закупок импортной рыбы для государственных и муниципальных нужд. Запрет коснется «отдельных видов импортируемой рыбной продукции». Кабинет министров должен разработать соответствующие меры до 1 февраля 2016 года.

19 октября состоялся Госсовет, одно из обсуждений которого касалось повышения эффективности рыбной отрасли. «Ни нашу страну, ни ее граждан абсолютно не устраивает, когда ассортимент и цена рыбы на внутреннем рынке определяются зарубежными поставщиками и ретейлерами», — говорил тогда президент РФ.

Глава государства отмечал, что на российских прилавках по-прежнему преобладает импортный и достаточно дорогой товар, «не всегда хорошего качества, а то и вовсе искусственного происхождения». По итогам заседания Путин поручил правительству принять срочные меры для улучшения положения в рыбной отрасли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше