Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Карлин

Алтайский губернатор пообещал наказывать главврачей за низкую рождаемость

Александр Карлин

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Губернатор Алтайского края Александр Карлин намерен привлекать руководителей медицинских учреждений к дисциплинарным взысканиям за низкие показатели рождаемости, сообщает «Интерфакс».

«Есть у нас территории и медицинские учреждения, которые демонстрируют показатели рождаемости, не дотягивающие до среднекраевых. Есть те, кто заслуживает нареканий и дисциплинарного воздействия. Надо выяснить, где медики лучше делают аборты, чем принимают роды», — сказал губернатор на заседании совета администрации по вопросам демографической политики.

Карлин отметил, что на реконструкцию, капремонт и оснащение родильных отделений региональных медицинских учреждений потрачено немало средств. Их недостаточная загруженность, по его мнению, приведет к «ухудшению санитарной ситуации».

По словам губернатора, для Алтайского края актуальна проблема прерывания беременности. В то же время за последние несколько лет властям удалось снизить ее остроту: если в 2006 году на 100 родов приходилось 98 абортов, то в настоящее время — 47. Замгубернатора Даниил Бессарабов в своем докладе уточнил, что за 10 лет в регионе добились более чем двукратного снижения числа абортов. Это произошло благодаря открытию краевых кризисных центров медико-социальной помощи беременным женщинам, добавил он.

Однако глава региона считает, что это не предел и необходимо приложить максимальные усилия для снижения этого показателя в ближайшие годы.

В середине октября правительство России утвердило перечень регионов страны, в которых будет оказываться дополнительная поддержка семьям, где родились трое и более детей. В список включены 53 субъекта, в том числе Крым и Севастополь. В перечне нет Москвы и Московской области, республики Северо-Кавказского федерального округа представлены лишь одной Карачаево-Черкесией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше