Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Ярош

Ярош отказался возглавлять «Правый сектор»

Дмитрий Ярош

Фото: Сергей Харченко / Zuma / Global Look

Депутат Верховной Рады Украины Дмитрий Ярош сложил полномочия лидера в националистическом движении «Правый сектор» (ПС). Об этом он сообщил на своей странице в Facebook, передает ТАСС.

«Я несу персональную ответственность за все, что происходит в организации, я не могу быть "свадебным генералом", поэтому я складываю полномочия лидера "Правого сектора", оставаясь при этом националистом и революционером», — написал Ярош.

Бывший лидер ПС отметил, что принял такое решение из-за несовпадения его позиции со взглядами ближайших единомышленников, которым он доверил некоторые руководящие функции в связи с длительным лечением.

В сентябре Ярош требовал прекратить преследования националистов, пригрозив украинским властям вооруженными выступлениями.

В январе 2015-го лидер ПС был ранен в бою за аэропорт Донецка. Тогда Ярош получил оскольчатый перелом руки и легкое ранение головы. Впоследствии его прооперировали.

Ярошу 44 года, он возглавлял ПС с марта 2014-го. В 1990-х стал одним из основателей националистической организации «Тризуб» имени Степана Бандеры, руководил ее региональным подразделением.

«Правый сектор» — украинская экстремистская националистическая политическая партия, а также украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года члены организации фигурировали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий в ходе Евромайдана в Киеве, а с апреля 2014-го принимали активное участие в силовой операции на юго-востоке Украины.

В России суд признал «Правый сектор» экстремистской организацией, его деятельность на территории страны запрещена. Против Яроша Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела: по обвинению в призывах к террористической деятельности и в связи с чеченскими сепаратистами в начале 1990-х годов.

Продолжение:
В «Правом секторе» заявили о смещении Яроша в результате переворота
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше