Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ученые объяснили быстроту движения сперматозоидов

Изображение: Depositphotos

Сперматозоиды человека плывут быстрее и лучше держат курс у твердой поверхности — при отсутствии таковой их скорость снижается. Данное явление может быть следствием приспособления к замкнутой репродуктивной системе (движению в фаллопиевых трубах). Статья на эту тему представлена в журнале Nature Communications.

Мужские половые клетки движутся при помощи жгутика, вращаясь вокруг своей оси. У рыб и других обитающих в воде животных такой способ движения позволяет сперматозоиду перемещаться в жидкости, однако внутри женских половых органов ему приходится иметь дело с многочисленными поверхностями. Влияние таких объектов на движение сперматозоида ранее почти не привлекало внимание исследователей.

Чтобы восполнить недостаток знаний в этой области, Дэвид Синтон (David Sinton) из Торонтского университета записал на видео, как сперматозоиды человека плывут у поверхности стекла (один микрон) и в растворе. Оказалось, что при движении у поверхности клетки движутся в особом скользящем режиме — по более прямой траектории и с большей скоростью. Сперматозоиды быка в таких условиях, напротив, замедлили свое движение.

Фаллопиевы трубы (орган, где происходит оплодотворение у млекопитающих) — это закрытая и высоковязкая среда. У коров этот орган значительно крупнее, и там сперматозоидам реже приходится сталкиваться с поверхностями. Скользящий режим, по мнению ученого, позволяет половым клеткам человека с максимальной эффективностью перемещаться по узким каналам половой системы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше