Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Цуеси Такаги

Японский парламент попросил министра объясниться по поводу кражи женского белья

Цуеси Такаги

Фото: Issei Kato / Reuters

Депутаты японского парламента попросили министра по делам восстановления после стихийных бедствий Цуеси Такаги объясниться по поводу приписываемой ему кражи женского белья. На обвинения чиновник ответил в среду, 11 ноября, выступая на открытом заседании бюджетного комитета верхней палаты японского парламента, сообщает JapanToday.

Как отмечает портал, Такаги оказался в центре скандала сразу после того, как он в октябре занял пост министра, отвечающего, в частности, за устранение последствий разрушительного землетрясения, произошедшего в 2011 году. Помимо того что его подозревают в нарушении законов о выборах, один из местных еженедельных журналов обвинил чиновника в том, что 30 лет назад он забрался в дом к молодой женщине и украл у нее некий «предмет нижнего белья».

В статье, в частности, подчеркивалось, что юного Такаги допросила полиция, однако ему удалось избежать наказания, отмечает The Japan Times.

Вопрос об инкриминируемом министру преступлении в ходе заседания, которое транслировалось по ТВ, поднял один из представителей Демократической партии Японии, конкурирующей с Либерально-демократической партией (ЛДП), отделение которой возглавляет Такаги. Депутат попросил министра прокомментировать информацию о краже.

Такаги отрицал все обвинения. Он заявил комитету, что «ничего не было». «Такие слухи всегда появляются перед выборами, но я не знаю, почему», — добавил он, уклонившись от дальнейшего обсуждения.

Также министр объяснился за пожертвование, сделанное на похоронах одного из избирателей ЛДП. Подобные деяния расцениваются законом как подкуп. По словам Такаги, пожертвование он сделал из своих личных средств и информация попала в отчетности отделения партии по ошибке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше