Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Найдена древнейшая в Черной Африке церковь

Фото: Cambridge Archaeological Unit

Британские археологи раскопали древнейшее европейское здание на территории Черной Африки — это церковь на одном из островов Кабо-Верде, где в XV веке португальцы основали первый форпост для торговли с континентом. Об открытии сообщается в пресс-релизе Кембриджского университета.

Храм был построен в 1470 году, а в 1500-м существенно расширен и покрыт привезенной из Лиссабона черепицей. Его обнаружили среди развалин Сидади-Велья (Cidade Velha, «старый город»), бывшей столицы Кабо-Верде, второго по значению поселения португальской колониальной империи.

Ученым удалось воссоздать план строения, в том числе ризницы, паперти и часовни, и выяснить, что первоначально церковь была выполнена в готическом стиле, а восточная часть здания, где стоял главный алтарь, часто перестраивалась из-за ливневых паводков.

Археологи также обнаружили могильные камни захоронений местной элиты — например, Фернандо Фиэля де Луго, рабовладельца и городского казначея в 1542-1557 годах. Многочисленные надгробия на территории церкви (примерно тысяча человек были захоронены там до 1525 года — в первый период истории города) могут немало рассказать о колониальной истории Сидади-Велья: например, о формировании креольской (метисской) элиты.

Десять островов Кабо-Верде (Зеленого Мыса) были необитаемы до прибытия португальских моряков в 1456 году. Европейцы превратили их в важный перевалочный пункт трансатлантической работорговли. Они привезли на острова скот и злаковые растения, заселили их чиновниками, торговцами, миссионерами и рабами. Последних на Кабо-Верде сортировали и продавали, после чего отправляли на кораблях в Бразилию и другие американские колонии. Запрет работорговли в XIX веке лишил Кабо-Верде средств к существованию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше