Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД заинтересовалось рассылкой в соцсетях сообщений о возможных терактах

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

МВД устанавливает источник сообщений в социальных сетях с информацией о якобы готовящихся терактах, заявила официальный представитель ведомства Елена Алексеева, передает ТАСС.

По ее словам, в МВД знают о рассылке подобных сообщений. «Информация начала распространяться в Республике Татарстан и к завершению дня дошла до столицы. МВД России предпринимает все необходимые меры для установления источника распространения подобных текстов», — написала Алексеева на своей странице в Instagram.

В социальных сетях утром 10 ноября появились сообщения о том, что якобы по информации МВД в Татарстане возможен теракт в крупном торговом центре. Позже в сообщениях стали писать о якобы готовящихся терактах в России.

Позже правоохранительные службы выступили с опровержением. В заявлении республиканского МВД говорилось, что «эта информация не соответствует действительности». «Оперативная обстановка в республике находится под контролем, подразделения органов внутренних дел несут службу в штатном режиме», — сообщили в министерстве.

Руководитель пресс-службы президента республики Андрей Кузьмин 10 ноября также выступил с заявлением, в котором назвал сообщения провокацией, отмечает казанское издание «События». «Кто-то заинтересован в том, чтобы посеять панику и напряжение в обществе. Соответствующие структуры, органы внутренних дел ведут расследование — откуда такая информация появилась в социальных сетях и кто заинтересован в ее распространении. Далее этому будет дана правовая оценка», — заявил Кузьмин.

Он также сообщил, что глава республики осведомлен о ситуации и отдал силовикам распоряжение принять меры для предотвращения распространения ложной информации среди населения. Он добавил, что ложной является и информация о том, что в Татарстане якобы проводится антитеррористическая операция.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше