Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фрагмент разбившегося на Синае самолета А321

Египет согласился на участие американцев в расследовании катастрофы А321

Фрагмент разбившегося на Синае самолета А321

Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters

СюжетТеракт в Лондоне

Власти Египта согласились на участие ФБР в расследовании причин катастрофы российского самолета А321. Об этом в интервью телеканалу CNN заявил министр иностранных дел Самех Шукри, сообщает новостной портал Click Orlando.

«Египет уже принял предложение американских следователей, которые готовы установить контакты с производителями двигателей. Они могут пользоваться услугами любых советников, которые им понадобятся», — сказал глава МИД. По его словам, участие представителей США в расследовании обусловлено тем, что двигатели упавшего самолета были произведены американской компанией Pratt & Whitney.

9 ноября сообщалось, что власти России и Египта отказались от помощи ФБР в расследовании авиакатастрофы на Синае. Ранее в тот же день официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что США предоставляют Москве и Каиру разведывательную информацию по данному происшествию. По его словам, пока Вашингтон не может сделать вывод о причинах гибели лайнера, однако исключать причастность террористов нельзя.

В МИД Великобритании 9 ноября заявили, что передали ряду партнеров, в том числе России, доказательства того, что самолет компании «Когалымавиа», вероятнее всего, потерпел катастрофу в результате теракта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил получение информации от Лондона.

Airbus A321 «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту (в основном россияне). Российские власти заявляют, что ключевой версии катастрофы пока нет, поскольку рассматриваются все варианты. СМИ со ссылкой на различные источники в комиссии по расследованию, а также власти ряда стран, в том числе Великобритании, утверждают, что причиной гибели самолета стала детонация бомбы на борту, и указывают на возможную причастность к этому запрещенной в РФ группировки «Исламское государство».

В рамках официального расследования, в котором принимают участие специалисты из России, Франции, Германии, Ирландии и Египта, как заявлялось, будет среди прочих отработана версия теракта, а также проанализированы вопросы, связанные с авиационной безопасностью в аэропорту Шарм-эль-Шейха.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше