Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Йозеф Блаттер

Президент ФИФА Блаттер попал в больницу с нервным срывом

Йозеф Блаттер

Фото: imago sportfotodienst / Global Look

Отстраненный от работы президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер попал в больницу в результате нервного срыва. Об этом сообщает BBC News. В каком состоянии находится сейчас 79-летний швейцарец, не уточняется.

8 октября арбитражная палата Комитета по этике ФИФА отстранила от исполнения обязанностей Блаттера, президента УЕФА Мишеля Платини и генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке на 90 дней. Этот срок может быть увеличен, но не более чем на 45 дней.

Швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября возбудило уголовное дело в отношении Блаттера. Его подозревают в халатности и хищениях.

Блаттер, возглавлявший ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, но уже 2 июня объявил об уходе после обвинений в коррупции. Покинуть свой пост он планирует после 26 февраля 2016 года, когда пройдут выборы нового руководителя.

27 мая в Цюрихе по запросу США были арестованы по подозрению в коррупции семь чиновников ФИФА. В целом обвинения предъявили 14 бывшим и действующим футбольным функционерам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взяток на сумму около 150 миллионов долларов. Одновременно швейцарская полиция возбудила уголовное дело в отношении неизвестных лиц, подозреваемых в отмывании денег во время выборов стран-организаторов ЧМ-2010, ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Продолжение:
Госпитализированный с нервным срывом Блаттер выписан из больницы
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше