Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чиновник ООН рассказал о роли «Боко Харам» в наплыве беженцев в Европу

Фото: Emmanuel Braun / Reuters

Исламисты Западной Африки вынудили миллионы человек покинуть свои дома возле озера Чад, в результате чего возросло число беженцев в Европу. Об этом заявил заместитель спецпредставителя генсека ООН по Южному Судану Тоби Ланзер, сообщает Reuters.

По словам чиновника, атаки боевиков «Западноафриканской провинции ИГ» (нынешнее название «Боко Харам») вынуждают обитателей окрестностей озера Чад покидать родные дома. Исламисты забирают урожай, обрекая крестьян на голодную смерть.

В результате набегов исламистов зону конфликта с мая 2013 года покинули более 2,5 миллиона мигрантов — жителей Камеруна, Нигерии и Чада. Большинство их осело в районах Нигерии, не затронутых войной, но около 400 тысяч человек двинулись дальше.

В последние десятилетия в районе озера Чад отмечаются сильные засухи. Площадь озера, некогда числившегося среди крупнейших водоемов мира, за полвека уменьшилась на 90 процентов.

«Боко Харам» (в переводе означает «Западное образование — грех») — исламистская группировка. Она действует в основном на территории Нигерии и в соседних с ней странах. Сторонники «Боко Харам» выступают за введение шариата и борьбу с влиянием Запада. Боевики организации стоят за большинством терактов, совершаемых в регионе. В марте 2015 года группировка вошла в состав «Исламского государства», деятельность которой запрещена в России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше