Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгений Ерофеев (слева) и Александр Александров

Россияне Ерофеев и Александров заявили в Киеве о своей невиновности

Евгений Ерофеев (слева) и Александр Александров

Фото: РИА Новости

Граждане России Евгений Ерофеев и Александр Александров, задержанные в мае украинскими силовиками на территории Луганской области, заявили в Голосеевском районном суде Киева о своей невиновности по всем инкриминируемым им статьям, сообщает телеканал «112 Украина».

При этом обвиняемые отметили, что при необходимости готовы дать показания во время рассмотрения дела по существу.

Вместе с тем, передает РИА Новости, суд отклонил как не относящееся к делу ходатайство Оксаны Соколовской, адвоката Ерофеева, о признании ее подзащитного военнопленным. В свою очередь Юрий Грабовский, защитник Александрова, в перерыве судебного заседания рассказал, что адвокаты готовят уточнение для иска в Высший административный суд Украины (ВАСУ), чтобы признать россиян военнопленными. Юристы должны подать его в пятидневный срок.

3 ноября в Голосеевском суде Киева началось рассмотрение дела Александрова и Ерофеева. Тогда же срок ареста граждан России был продлен до 2 января 2016 года.

Гособвинение представляют офицеры Главной военной прокуратуры. Судебное заседание проходит в открытом для журналистов режиме.

29 сентября Голосеевский суд продлил Ерофееву и Александрову арест до 21 ноября. В тот же день адвокат задержанных граждан России Оксана Соколовская сообщила, что украинская прокуратура потребовала приговорить россиян к пожизненному тюремному заключению.

Ерофеев и Александров обвиняются украинской стороной в террористической деятельности, ведении агрессивной войны, незаконном пересечении границы, незаконном перемещении и ношении оружия, нарушении порядка въезда на оккупированные территории и в развязывании военного конфликта.

Они были задержаны украинскими военными 16 мая в окрестностях города Счастье Луганской области. По версии Киева, россияне служат в Главном разведуправлении Генштаба Вооруженных сил России. В Минобороны РФ утверждают, что Ерофеев и Александров проходили службу в российской армии, однако на момент задержания не являлись действующими военнослужащими.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше