Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В правительстве отказались назвать сроки возобновления авиасообщения с Египтом

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Предыстория:
«Коммерсантъ» сообщил о продлении запрета на полеты в Египет «на годы»

Алия Самигуллина, пресс-секретарь российского вице-премьера Аркадия Дворковича, не подтвердила, что авиасообщение с Египтом будет остановлено на годы. Об этом она сказала ТАСС.

«Рассуждения о сроках не актуальны до проведения оценки безопасности и получения возможных рекомендаций», — отметила она, комментируя материал «Коммерсанта», в котором со ссылкой на источник в аппарате правительства говорилось о продолжительности запрета на полеты.

«Запрет на полеты в Египет введен, он продлится не месяц-другой, а годы», — заявил собеседник газеты. Он также добавил, что подобные меры будут приняты в отношении других стран.

В понедельник, 9 ноября, как передавал «Интерфакс», по итогам заседания оперативного штаба в правительстве Дворкович сказал: «Мы анализируем ситуацию с безопасностью полетов во всем мире, здесь никаких исключений нет». «Естественно, есть повышенный риск в тех странах, которые вовлечены в различные конфликты. Ситуация здесь постоянная и никак не связана с последними событиями», — подчеркнул он. По словам вице-премьера, если российские спецслужбы дадут рекомендации об ограничении на полеты по другим направлениям, то они будут рассмотрены, однако пока таких рекомендаций нет.

6 ноября российским авиакомпаниям временно запретили осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан РФ в Египет. Тогда же было принято решение о возвращении россиян из Арабской Республики.

Airbus A321 «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове в Египте. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Ведется расследование. В то время как российские власти заявляют, что ключевой версии катастрофы пока нет (поскольку рассматриваются все варианты), СМИ со ссылкой на различные источники в комиссии по расследованию, а также власти ряда стран, в том числе Великобритании, склоняются к тому, что причиной гибели самолета стала детонация на борту бомбы. Кроме того, они указывают на причастность к катастрофе запрещенной в России группировки «Исламское государство» либо организации, связанной с ней.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше