Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
На месте крушения

Airbus отчитался о состоянии A321 до катастрофы в Египте

На месте крушения

Фото: Mohamed Abd El Ghany / Reuters

Лайнер A321 компании «Когалымавиа», разбившийся в Египте, был технически исправен, сообщил РИА Новости вице-президент Airbus по связям со СМИ Стефан Шаффрат.

«Значит, катастрофа произошла не из-за самолета, но, разумеется, нужно дождаться финальных итогов расследования», — подчеркнул он.

Шаффрат добавил, что Airbus пока не располагает информацией о том, где будет проводиться сборка конструкции упавшего воздушного судна. Это определят египетские и российские власти, добавил вице-президент Airbus. «Мы будем открыты к сотрудничеству, у нас есть эксперты в Тулузе и Гамбурге, но решение принимаем не мы», — подчеркнул он.

5 ноября глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что моделирование конструкции самолета будет проводиться с участием специалистов Airbus, завода-изготовителя в Гамбурге, Росавиации, Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и авиакомпании. «После того как полевой этап расследования будет завершен, предстоит еще выкладка элементов конструкции воздушного судна. Все элементы должны быть собраны и должна быть представлена модель, которая весьма информативно показывает возникновение и последовательность разрушения элементов конструкции воздушного судна», — сказал он в эфире «Россия 24», передавали РИА Новости.

Ранее, как писал «Интерфакс», в «Когалымавиа» отмечали, что, с технической точки зрения, самолет был исправен. «У нас полностью исправный борт, у нас опытная команда, у нас пилот с большим налетом», — говорила Оксана Головина, представитель холдинга TH&C, в который входит перевозчик.

МАК отмечал, что параметрический регистратор самолета прекратил запись в процессе набора высоты на эшелоне 308 (9400 метров). До этого момента полет проходил в штатном режиме, информации об отказах систем и агрегатов лайнера зарегистрировано не было.

По данным Airbus, которые приводил «Интерфакс», самолет А321 с регистрационным номером EI-ETJ и заводским серийным номером 663 был поставлен в 1997 году. Самолет эксплуатировался в парке «Когалымавиа» с 2012 года. В общей сложности лайнер выполнил более 21 тысячи рейсов общей продолжительностью около 56 тысяч часов.

Самолет, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове в Египте. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Ведется расследование, приоритетной версии случившегося, по словам российских властей, пока нет. В числе рассматриваемых причин катастрофы — техническая неисправность воздушного судна и террористический акт.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше