Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Уничтожение помидоров на полигоне бытовых отходов в Смоленской области

В России за три месяца уничтожили 750 тонн нелегальных продуктов

Уничтожение помидоров на полигоне бытовых отходов в Смоленской области

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

В России за три месяца утилизировано 754 тонны продовольствия, запрещенного к ввозу в Россию санкциями правительства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Россельхознадзора. Еще 32 тонны было уничтожено в рамках постановления правительства о ликвидации некачественного продовольствия.

Основная часть уничтоженной продукции (около 700 тонн) — растительного происхождения. Чаще всего уничтожению подвергались санкционные фрукты, а также ягоды и томаты.

Согласно указу президента России Владимира Путина, с 6 августа запрещенные к ввозу в страну продукты подлежат уничтожению. Ответственные за эту процедуру — Россельхознадзор, Федеральная таможенная служба и Роспотребнадзор.

Россия продлила продовольственное эмбарго против ряда государств 24 июня. Это был ответ на решение Евросоюза о пролонгации антироссийских санкций.

По итогам первого полугодия 2015 года ввоз в РФ попадающих под санкции продуктов снизился почти в два раза. Сильнее всего сократился импорт молочной продукции (в первую очередь сыров и сливочного масла), яблок, груш и айвы, мороженого мяса, свежей и мороженой рыбы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше